Является ли ПКО доказательством проделанных работ?

Хотела нанять специалистов по шлифовке паркета. Нашла в интернете сайт одной компании - цены указаны нормальные, предоставляют гарантию на свои услуги. Но меня смутила одна деталь - спросила, составляют ли они договор, на что мне сообщили, что могут выписать приходно-кассовый ордер. Является ли ПКО доказательством проделанных работ и может ли в нем прописываться гарантия на их услуги? Конкретнее - смогу ли я при некачественно оказанной услуге обратиться к ним с этим ПКО чтобы они переделали работу (или устранили дефекты)?

, Анна, г. Москва
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анна.

Приходный кассовый ордер является лишь доказательством получения от Вас денежной суммы, но никак не доказательством выполненных работ.

Доказательством выполненных работ является акт выполненных работ. Гарантия на услуги прописывается в договоре, либо — в гарантийном талоне (на товар).

Кроме того, для того, чтоб Вы могли предъявить претензии в случае некачественного выполнения работ, необходимо в договоре максимально подробно описывать предмет (т.е. те работы, которые фирма обязуется выполнить).

Обратиться с ПКО Вы к ним, конечно, можете, но без указания вида работ, сроков устранения недостатков и прочих нюансов доказать свои требования будет весьма проблематично.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Анна, если организация отказывается заключать договор в письменной форме, то это не значит, что он вообще не заключен.

В данном случае договор будет заключен в устной форме. Согласно закону о защите прав потребителей, Вы вправе доказывать факт заключения договора любыми доказательствами.

Его условия должны подтверждаться в письменной форме, так как заключение договора с организацией в устной форме по общему правилу влечет невозможность ссылаться в подтверждение ее условий на показания свидетелей, но можно подтвердить другими доказательствами.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Анна, если в приходно-кассовом ордере будет указан срок гарантии, то это будет одним из доказательств установления гарантийного срока на услуги, несмотря на то, что приходно-кассовй ордер служит документов, удостоверяющим факт оплаты.

Если у Вас возникнут проблемы — обращайтесь, всегда помогу, особенно, если дело интересное и необычное.