8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ПКО доказательством проделанных работ?

Хотела нанять специалистов по шлифовке паркета. Нашла в интернете сайт одной компании - цены указаны нормальные, предоставляют гарантию на свои услуги. Но меня смутила одна деталь - спросила, составляют ли они договор, на что мне сообщили, что могут выписать приходно-кассовый ордер. Является ли ПКО доказательством проделанных работ и может ли в нем прописываться гарантия на их услуги? Конкретнее - смогу ли я при некачественно оказанной услуге обратиться к ним с этим ПКО чтобы они переделали работу (или устранили дефекты)?

, Анна, г. Москва
Евгения Копорушкина
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анна.

Приходный кассовый ордер является лишь доказательством получения от Вас денежной суммы, но никак не доказательством выполненных работ.

Доказательством выполненных работ является акт выполненных работ. Гарантия на услуги прописывается в договоре, либо — в гарантийном талоне (на товар).

Кроме того, для того, чтоб Вы могли предъявить претензии в случае некачественного выполнения работ, необходимо в договоре максимально подробно описывать предмет (т.е. те работы, которые фирма обязуется выполнить).

Обратиться с ПКО Вы к ним, конечно, можете, но без указания вида работ, сроков устранения недостатков и прочих нюансов доказать свои требования будет весьма проблематично.

1
0
1
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Анна, если организация отказывается заключать договор в письменной форме, то это не значит, что он вообще не заключен.

В данном случае договор будет заключен в устной форме. Согласно закону о защите прав потребителей, Вы вправе доказывать факт заключения договора любыми доказательствами.

Его условия должны подтверждаться в письменной форме, так как заключение договора с организацией в устной форме по общему правилу влечет невозможность ссылаться в подтверждение ее условий на показания свидетелей, но можно подтвердить другими доказательствами.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Анна, если в приходно-кассовом ордере будет указан срок гарантии, то это будет одним из доказательств установления гарантийного срока на услуги, несмотря на то, что приходно-кассовй ордер служит документов, удостоверяющим факт оплаты.

Если у Вас возникнут проблемы — обращайтесь, всегда помогу, особенно, если дело интересное и необычное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014