Налог на продажу квартиры если она в собственности менее 3 лет

квартира приватизирована полтора года назад сейчас хочу её продать за 2750 тр, что бы построить дом. В квартире прописаны не совершеннолетний сын и я. Какой налог нужно будет заплатить с продажи квартиры и можно ли будет выписать ребенка из квартиры на время строительства и оформления документов на дом? спасибо.

, Полина, г. Вологда
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Налог будет 13%. Выписать будет можно с разрешения органов опеки и попечительства.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Полина!

Налог будет составлять 2750000-1000000=1750000*13%=227500 рублей.

Указанную сумму можно уменьшить еще, заявив право на вычет по жилому дому, но тут необходимо соблюдение двух условий: ранее вы не пользовались указанным правом и право на жилой дом должно быть зарегистрировано в том же году, что и продажа вашей квартиры.

Для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета не требуется согласия органов опеки и попечительства. Согласие требуется на продажу имущества несовершеннолетнего.