Законно ли страховка в потреб. Кредите?

Добрый день, в 2012 году я брала кредит в банке траст, в 2013 году были финансовые трудности, кредит не платила 4 месяца банк подал в суд, с марта по июнь шли суды, мной был направлен встречный иск на незаконное навязывание услуг, т.е. включение страховки в кредит, суд не принял все изложенное во внимание и вынес решение в мою пользу, сейчас я подала апелляцию в областной суд, подскажите то-что банк включает страховку в кредит, и заставляют подписывать все документы это получается законно?

, Яна Александрова, г. Белгород
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравсвуйте, Яна!

Незаконно, но что «заставляют» подписать надо еще доказать в суде. Банки выдают кредиты только совершеннолетним гражданам, в этом возрасте предполагается, что люди отдают отчет своим действиям и отвечают за свои поступки. Никто же Вам не угрожал?

Согласно ст. 16 ЗоЗПП запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.