Обращение взыскание на заложенное имущество по кредитному договору

Здравствуйте! на приеме у пристава исполнителя узнала о наличии заочного решения о взыскании долга по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество (договор об ипотеке). решение от 24.04.14, 13.08. пристав вручила мне все постановления, копию исп листа и постановление о передаче мне залог имущества на ответственное хранение. Корреспонденция мной не получалась ранее и суд проходил в другом городе, как быть в такой ситуации, как отменить заочное решение

, Евгения Александровна, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вы можете восстановить срок — 7 дней с даты извещения. Дата извещения — это дата вручения Вам документов судебным приставом.

Поэтому срочно пишите в суд заявление об отмене заочного решения.

… Только я не знаю, насколько Вам это поможет. Всё равно банк будет взыскивать задолженность, всё равно будет обращено взыскание на предмет залога  — всё это предусмотрено условиями кредитного договора.

Если у Вас есть возможность гасить долг, то попытайтесь договориться с кредитором  о заключении мирового соглашения в рамках исполнительного производства.

Удачи!

Евгения Александровна
Клиент, г. Красноярск

Но в соответствии ст.242 гпк, помимо указания причин неявки необходимо так же сослаться на обстоятельства и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, а по факту представлять то нечего... я так понимаю, шансов на отмену практически нет..?

Евгения Александровна! Но Вам не нужно указывать причины неявки — ведь Вы даже не были извещены о судебном заседании.

А вот что касается обстоятельств, то к таким могут быть отнесены следующие: существенное погашение просроченной задолженности в период рассмотрения дела и вынесения заочного решения, изменение материального положения ответчика, позволяющее войти в график платежей и как следствие — возможность заключения мирового соглашения с банком...

Отменяйте в любом случае, в смысле — заявление об отмене подавайте.

*И простите, что я к Вам обратилась по имени не верно…

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам срочно необходимо отменить заочное решение в соот. со ст. 237 ГПК, если заочное решение вы не получали. У вас есть на это 7 дней. Также вы можете обжаловать Заочное решение в Апелляционном порядке восстановив срок на обжалование.

Рекомендую обратиться к юристу со всеми имеющимися документами

Евгения Александровна
Клиент, г. Красноярск

Но в соответствии ст.242 гпк, помимо указания причин неявки необходимо так же сослаться на обстоятельства и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, а по факту представлять то нечего... я так понимаю, шансов на отмену практически нет..?

Я не могу вам сказать, поскольку не знаю фактических обстоятельств вашего дела. Как долго вы платили ипотечный кредит, какой остаток долга по кредиту. Все это имеет существенное значение.