Раздел имущества и ИП

У меня такой вопрос. В 2010г мы с женой развелись, до этого в 2003 году был построен объект недвижимости и выкуплена земля под ним, свидетельство оформлено на меня. В здании находится продуктовый магазин, в котором работала и работает, как сотрудник сейчас уже моя бывшая жена. Магазин оформлен на меня (ИП), после развода, я продолжаю производить ремонты и улучшения этого здания, затрачиваю немалые средства конечно от прибыли магазина и от своих дополнительных доходов.

Может ли бывшая жена потребовать (конечно через суд)долю от здания и бизнеса ИП (после развода прошло 3г. 8мес.)?

, Олег Викторович, г. Екатеринбург
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег Викторович.

Я считаю, что уже нет, поскольку прошел трехлетний срок требования о разделе общего имущества по ч.7 ст. 38 СК РФ.

Хотя ВС РФ указал, что срок этот должен течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено. Но поскольку объект недвижимости был построен задолго до расторжения брака, то супруга не могла не знать о его существовании, и если уж в течение трех лет после расторжения брака у нее не было на него притязаний, то по истечении этого срока суд должен будет отказать в иске о разделе.

Олег Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

Но есть п.1 ст 200(там все скользковато:) ), А что по ИП ?

Про этот пункт и речь, но есть простая логика. Если нет соглашения, то всё имущество, приобретаемое супругами в период брака предполагается общим совместным. Это означает, что здание, построенное в 2003-м тоже приобретает режим общей совместной собственности. Предполагается, что каждый супруг знает, что делает другой и куда идут совместные деньги, поэтому жена должна знать, что строится здание. Соответственно в момент развода в 2010 году она знала о его наличии, о том, что оно оформлено на ИП и о том, что может претендовать на часть общего имущества. Если в течение трех лет никаких требований заявлено не было — значит срок пропущен.

ч.1 ст. 200 ГК могла бы сработать, если бы здание было построено втайне от нее на какие-то никому неизвестные деньги.

Что по ИП — так тут сложностей (в отличии от юрлица) никаких. При отсутствии соглашений, денежные средства заработанные супругом ИП входят в состав общего имущества супругов, как и другое имущество, полученное в результате деятельности ИП. Другой супруг также имеет право на это имущество, но до истечения срока исковой давности.