Дополнительный оплачиваемый отпуск, как рассчитать

Здравствуйте, я врач -эндоскопист, говорят, что дополнительный отпуск(12р/д+2воскресенья) рассчитывается за фактически отработанное время т.е высчитывают 28дней основного отпуска, больничный лист (если таковой был), время учебы(повышения квалификации, если попал на год рассчитываемого дополнительного отпуска. Насколько это правомерно?

, Елена, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.117 ТК РФ

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Поэтому смотрите условия предоставления этого отпуска в трудовом или коллективном договоре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 482
«О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»  устанавливает Перечень
медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда
Под вашу ситуацию попадает 2 должности: Врач (в том числе врач, занимающий должность руководителя, в трудовые (должностные) обязанности которого входит непосредственное участие в оказании противотуберкулезной помощи, руководитель структурного подразделения — врач-специалист), средний и младший медицинский персонал, медицинский психолог - 14 дней;

Врач-фтизиатр, систематически выполняющий рентгенодиагностические исследования - 21 дней.

Согласно ст.120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Согласно ст.121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Если вы относитесь ко второй категории врачей, то вам положен дополнительный отпуск в размере 21 календарный день, если к первой — то 14.

Желаю удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 117 Трудового кодекса РФ, дополнительный  отпуск
предоставляется только за фактически отработанное во вредных условиях время. При
подсчете учитывается каждый день. Если человек находился на больничном, на
учебе, в командировке или еще где-то, где он не работал во вредных
условиях,
то это время не принимается в расчет для начисления дополнительного
отпуска.
Дни, проведенные на больничном (на учебе, в командировке), не войдут
в период работы во вредных условиях.
11 полных месяцев работы во
вредных условиях дают право на 14 календарных дней отпуска.

Основной отпуск составляет 28 календарных дней (исключая особые категории мед.работников — у них продолжительней). Количество дней дополнительного отпуска оговорено в коллективном договоре. Продолжительность дополнительного отпуска рассчитывается  из фактически отработанного времени в календарном году, исключая дни по временной нетрудоспособности (если 1 месяц-вычитается 1 день, если два месяца — два дня и т.д.), учебный отпуск, отпуск без содержания и т.п.

Желаю успехов!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Извините, но Учеба(повышение квалификации по специальности) - это не отпуск, это работа все с теми же вредными веществами, т.е ты находишься в таком же эндоскопическом кабинете с теме же вредными веществами , но на базе больницы , где и проходит обучение.

Елена, если дополнительный отпуск за вредные условия работы, то время учебы  - если оно оформлено приказом,  действительно НЕ входит в стаж для предоставления дополнительного отпуска. См. «Инструкцию по применению Списков №1,2 ». Оно квалифицируется как учеба, а не как рабочий процесс, несмотря на то, что во время учебы Вы могли работать на своем рабочем месте на полную ставку.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена !

Правомерно.
Статьей 120 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК РФ, установлено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Статьей 121 ТК РФ установлен порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
— время ФАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ;
— время, когда работник фактически не работал, НО за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий ПРАВО на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, НЕ ВКЮЧАЮТСЯ:
— время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
— время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Согласно статьи 122 ТК Статья 122 оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику е ж е г о д н о.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Согласно статьи 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи Вам.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Однако, в Вашем случае имеют место не вредные/опасные условия труда, а особый характер работы (ст. 118 ТК). Это другое основание предоставления дополнительного отпуска, поэтому правила о фактически отработанном времени не должны применяться.