Уведомили о сокращении и узнала что беременна

Здравствуйте!

Два месяца назад меня, как и всех сотрудников нашей организации (бюджет) уведомили о реорганизации путем присоединения. Тогда я подписала уведомление и вот сейчас узнала о беременности. До даты увольнения осталось 2 недели. Мне выплатят выходное пособие и я встану на учет в центр занятости, там еще 2 месяца буду получать средний заработок.

Как мне действовать в данной ситуации? Сообщить на работе о беременности, либо в Центре занятости мне какие-то выплаты будут положены по беременности и родам?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Реорганизация не влечет увольнение сотрудника (ст. 75 ТК РФ), поэтому уточните что за уведомление Вы подписали? ст. 261 ТК РФ содержит запрет на увольнение беременной женщины, сообщите  о своем положении работодателя.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Дмитрий, спасибо за быстрый ответ! Наша реорганизация повлекла увольнение ок. 100 человек нашего учреждения (областное государственное). остальные 45 переходят через увольнение в новую организацию. Это те, для которых есть там ставки. Для нас, сотрудников финансово-экономического отдела, и других сотрудников, мест там нет, поэтому мы подписали эти уведомления...

Если я уведомлю работодателя о беременности, мне предложат перейти в новую организацию на низшую должность? Сама новая организация территориально находится в отдаленном районе, условия труда отвратительные, заработные платы низкие и т.д. Спрашиваю возможный расклад, потому что не хочется сообщать раньше времени о моем положении(надеюсь, Вы понимаете), и может, "дешевле" уволиться, получить выплаты и потом в Центре занятости стоять?

Не нравится мне схема. Бюджет для меня не чужд. Полагаю выгоднее остаться с работой и получать пособие по беременности и родам, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком. Со службой зантяости не все однозначно.