8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с декретной ставки

добрый день! в моем трудовом договоре написано: срок действия - трудовые отношения по договору начинаются 15 мая 2013. Договор заключается на срок до 14 марта 2015 с возможностью продления, в случае невыхода предыдущего сотрудника из декретного отпуска или в связи с открытием новой вакансии.

Больше нигде не указано про декретную ставку.

На данным момент сотрудница позвонила и сообщила, что собирается выйти 1 сент.

Имеют ли право меня уволить?

, Юлия, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Работник с которым заключён срочный трудовой договор должен быть предупрежден в письменной форме о прекращении с ним трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ). 
 Единственным исключением из обязанности предупредить об истечении срока трудового договора является случай, если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. 

Уволить Вас могут, согласно ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу;

0
0
0
0
Евгения Копорушкина
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

В Вашем случае кадровый работник не совсем корректно сформулировал положения договора о сроке. 

Если вы устраиваетесь на работу на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, то и формулировка должна быть без конкретных дат — до выхода основного работника, «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы»
 поскольку основной работник имеет право выйти на работу в любое время, не дожидаясь 1,5 лет. 

Соответственно если основной работник изъявляет желание выйти на работу, то трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с ч.3 ст. 79 ТК РФ 

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

В приказе о приеме на работу не указано что меня берут на декретную ставка. Присутствует только некорректная формулировка в трудовом договоре.

Можно ли считать, что я не на декретной ставке, а для срочного ТД нет оснований?

Приоритет имеет трудовой договор, поскольку приказ издается на основании договора.

 с ч.1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Вы можете попробовать оспорить Ваше увольнение, поскольку присутствуют нарушения в оформлении документов. Более конкретную консультацию возможно дать только после детального изучения документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1, 4 ставки
Добрый день! Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1,4 ставки
, вопрос №4099175, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014