Наследство или дарение

Я проживаю с сыном в приватизированной на меня квартире. Оба прописаны в этой квартире. Нужно ли мне составить завещание или дарственную на сына на случай моей смерти? Или эта квартира останется ему без этих оформлений?

, Элла, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители.

Если из этой очереди только сын, то делать ничего не надо.

Если есть иные наследники, надо учитывать следующее:

при завещании в пользу сына,  ст. 1149 ГК РФ установлено право на обязательную долю в наследстве. «1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).»

Если есть лица, которым будет положена обязательная доля, а Вы хотите оставить квартиру сыну, можете распорядиться (подарить) ее при жизни. В этом случае к нему перейдет право распоряжения всей квартирой, т.е. Вашего согласия на продажу например, будет не нужно. Можно включить в договор дарения условие о пожизненном пользовании квартирой дарителем. Тогда выписать из  нее и выселить Вас без Вашего согласия будет невозможно.