"Какие документы подать в налоговую,что бы вернуть налоговый вычет"

Здравствуйте.Купил по договору купли-продажи земельный участок.Категория земель:Земли населенных пунктов-Дачный земельный участок.В кадастровом паспорте на земельный участок по разрешенному использованию по классификатору(описания) написано для ведения гражданами садоводства и огородничества.Участок находится в дачном некоммерческом товариществе,с указанием адреса(улица,номер дома).Могу ли я получить налоговый вычет с покупки земельного участка.

, Сергей Александрович, г. Ростов-на-Дону
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А налоговый вычет предоставляется не по участку и никогда не предоставлялся. Надо правильно читать НК РФ ст. 220 НК РФ. По смыслу этой нормы вычет возможен исключительно при приобретении земельного участка (ИЖС) и возведения на нем в последствии ЖИЛОГО ДОМА (а не иного объекта) или сразу участка и жилого дома. Отдельно ТОЛЬКО при покупке участка вычета быть не может. Сходите в налоговый орган, и дополнительно получите консультацию.

Сергей Александрович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если потом построили на участке дом и оформили дом по дачной амнистии и получили свидетельство на право собственности на жилой дом,но не сохранили отчетных документов на материалы.На ,что можно рассчитывать.