Аннулирование расписки

Добрый день!

Меня интересует следующая информация.

Я написала расписку бывшему работодателю на имя его жены, которая в бизнесе ведет все дела, но в принципе является частным лицом. Я работала не официально. Была спорная ситуация, при моем увольнении мне не выдали расчет, не посчитали отпускные. Заставили написать расписку, о том, что я взяла деньги в долг,(хотят повесить все ревизии, которые ранее не засчитывали в оклад), чтобы я получила трудовую, а мне на следующий день нужно было выходить на новую работу. Расписку я написала на жену. Заявление в трудовую написала. Сейчас ими занимаются органы государственной власти. Но, что мне делать с распиской, она сама мне позвонила и сообщила что подаст заявление в суд с арестом имущества. Как мне доказать в суде, что денег я этих не получала и в расписке так и указано, что деньги я взяла в долг ФИО заемщика паспортных данных она своих не указывала, а что деньги я именно получила при подписании расписки такого нет.

, Янина, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Янина!

В данном случае Вы вправе оспорить займ по его безденежности, поскольку в расписке не указано, что деньги Вы получили.

Ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Рекомендую обратиться к юристу/адвокату за помощью в данном деле и представлением ваших интересов в суде.