8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать недострой для приватизации земли?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть участок в Лен.области, на нем на фандаменте стоит недостроенный дом, возможно ли его зарегистрировать и затем приватизировать землю? Сейчас земля в аренде.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

применение положений статьи 36 ЗК РФ при предоставлении в собственность земельного участка под объектами незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию. 

С 01 марта 2015 года вступают в силу изменения к п.21 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите что можно предпринять , чтобы успеть приватизировать участок до конца 2015 по программе бесплатной приватизации.

Я могу воспользоваться изменениями к п.21 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и продлить аренду на 3 года, но сроки бесплатной приватизации заканчиваются в конце 2015г.

Спасибо.

приватизировать вы можете земельный участок только имея на руках свидетельство о праве собственности на завершенный объект строительства, поэтому к сожалению вариантов у вас нет. только надеяться на перенос срока, как это происходит у нас жилыми помещениями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014