Можно ли зарегистрировать недострой для приватизации земли?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть участок в Лен.области, на нем на фандаменте стоит недостроенный дом, возможно ли его зарегистрировать и затем приватизировать землю? Сейчас земля в аренде.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

применение положений статьи 36 ЗК РФ при предоставлении в собственность земельного участка под объектами незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию.

С 01 марта 2015 года вступают в силу изменения к п.21 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите что можно предпринять , чтобы успеть приватизировать участок до конца 2015 по программе бесплатной приватизации.

Я могу воспользоваться изменениями к п.21 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и продлить аренду на 3 года, но сроки бесплатной приватизации заканчиваются в конце 2015г.

Спасибо.

приватизировать вы можете земельный участок только имея на руках свидетельство о праве собственности на завершенный объект строительства, поэтому к сожалению вариантов у вас нет. только надеяться на перенос срока, как это происходит у нас жилыми помещениями.