8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство против родственников

Здравствуйте!

У подруги такая ситуация: ее брата судят за хранение и распространение наркотиков. Ей 19, она не знала о том, что может не давать показаний против близкого родственника. Когда его взяли под стражу, ее допрашивали, при этом о праве отказаться от показаний не предупредили. Теперь говорят, что она не может не свидетельствовать против него. Как ей быть? Может она отказаться от своих показаний? Что ей нужно для этого сделать? Кроме этого у нее конфисковали ее телефон и ноутбук на основании, что он совершал с них звонки и выходил на связь с "покупателями". Не отдают более трех месяцев. Имеют ли в полиции право конфискации этого имущества?

Показать полностью
, Анна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Право не свидетельствовать против себя, своих близких родственников — это основополагающее право человека закреплённое в статье 51 Конституции РФ, к близким родственникам в соответствии  с семейным законодательством относятся в том числе братья и сёстры, поэтому сестра имеет законное право не свидетельствовать против своего брата и если данное право не было разъяснено ей в период следствия, то в суде это право будет разъяснено и если сестра не хочет давать показания, то никакой ответственности за отказ от дачи показаний к ней применено не может быть. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014