Имеет ли право ребёнк от первого брака на мущество отца

Добрый день.У меня такая ситуация.Муж женат второй раз у нас есть совершеннолетний ребёнок и от первого брака у него есть так же ребёнок.У нас есть 1 квартира 2 ком и одна 1 ком в ипотеки .имеет ли прва на это имущество совершеннолетний ребёнок от 1 брака когда всё это нажили мы с мужетм тоесть второй брак.ребёнок совсместный у нс.

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ребёнок от первого брака является наследником, и, в случае смерти своего отца (Вашего мужа), будет претендовать на доли в обеих квартирах. На данный момент он никакого права на это имущество не имеет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.