Как вернуть долг без расписки?

Доброго времени суток!

Я 2 года назад решил помочь одному знакомому рассчитаться с долгами перед банками и оформил кредит на 100000 руб. на 2 года. Т.к. в таких делах я не специалист, оформил только "Договор займа" без расписки. Первое время он оплачивал кредит, потом начал "переносить" оплату на следующий месяц и т.д. 2 года прошло, кредит оплачен частично мной, но по большей степени оплачивала моя мама. Есть ли возможность как то вернуть деньги, уплаченные за кредит? Сейчас он не отдаёт их, т.к. ссылается на то, что у него суд снимает по 70% из зар.платы за просроченные алименты, которые он не платил в связи с его "запоем". Сейчас он снова ушёл в "запой" и на работе уже врятли его ждут...

Есть ещё один нюанс - договор займа оформлен немного не так, как надо было бы. Там указано, что я ему одолжил 100000 руб., про проценты ничего не указывал, ну а проценты, которые были уплачены банку никто не отменял. Соответственно было выплачено порядка 130000 руб. из которых "должник" оплатил только около 30000 руб.

, Владимир, г. Калуга
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

То что есть договор займа это уже хорошо.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ:

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Думаю вам стоит обратиться в суд — это хоть какая-то надежда. При наличии исполнительного листа возможно наложить арест на имущество или денежные средства, хотя соглашусь что ситуация не приятная.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Думаю да, в суд Вы имеете право обратиться и взыскать сумму долга.

Проценты тоже, у Вас квитанции сохранились по оплате кредита.

В принципе если через займ не получится, можете взыскивать через неосновательное обогащение.