Кредит после смерти мужа

1 вопрос - Муж взял кредит, в этом году он умер, должна и я (жена) оплачивать этот кредит?

2 вопрос - у мужа были пенсионные накопления

(накопительная часть трудовой пенсии), если я их получу, будет ли это считаться вступлением в права в наследство?

Если да, тогда я должна буду выплачивать кредит за мужа?

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с гражданским законодательством наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя
в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут
быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
В
последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту
Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя
срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не
подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Юлия!

Начну со 2 вопроса, т.к. от него зависит ответ на первый вопрос:

Согласно ч.2 ст 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Согласно ч.2. ст 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Предположу, что кроме накопительной части пенсии от супруга у Вас могла остаться жилплощадь, автомобиль или даже просто любое иное совместно нажитое имущество (сколь малоценным оно вам не казалось бы). Если Вы продолжите владеть им после смерти супруга, это будет означать, что Вы приняли наследство «фактически»

Теперь к первому вопросу, если Вы вступите в наследство то согласно ст.1112 ГК РФ унаследуете как принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно и долговые обязательства по кредиту тоже