Сокращение должности

Здравствуйте!У меня на работе идет реструктуризация.Мою должность руководителя сокращают. Работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон с 2мя окладами, либо по расторжению трудового договора (что им не желательно). Подскажите могу ли я попросить отступные с большим количеством окладов (н., 3-4), т.к. они даже премию мне не хотят выплатить за отработанный квартал.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Наталья, согласно ТК РФ в случае сокращения вашей должности в результате реструктуризации компании ( изменение штата компании, его сокращение, изменении организационной структуры и т.д) вас обязаны были предупредить за два месяца, т.е. соблюсти согласно закона довольно сложную процедуру сокращения: письменно уведомить  о готовящихся преобразованиях не позднее чем за 2 месяца; предложить иную вакантную должность; в случае вашего отказа от предложенных должностей  обязаны  расторгнуть с вами трудовой договор и выплатить  выходное пособие и компенсацию.

Поэтому вы можете просить отступные (как вы желаете), и если будет отказ, то сами ничего не подписывайте (соглашение) а требуйте в противном случае  проведение процедуры увольнения по закону, по ТК РФ т.е. руководству компании следует начать с уведомления за 2 месяца

и премию обязаны выплатить, если такая оговорена  ТД или Положением о Премировании (а также иной локальный документ, к пр. Коллективный договор).