Что делать если не знаешь куда обратиться

Добрый вечер!У меня возник вопрос по поводу декретного отпуска,т.е его начисления???В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,заканчивается он 20 октября этого года,но в сентябре этого же года,я ухожу во второй декрет вторым ребенком!Ведь поскольку я знаю декретные расчитывают за 2 года работы,а я получается 3 года сижу дома?Могу ли я надеятся хоть на что-то????

, Нина, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В соответствии статьи
14 закона 255-ФЗ

ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам,
подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из
среднего дневного заработка (СДЗ) застрахованного лица, рассчитанного за
два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу
за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у
другого страхователя (других страхователей).

Если декретница в
течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском
отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года
расчетного периода можно заменить на предшествующие годы, где была
заработная плата. Понятно, что только если сотруднице так выгоднее. Т.е.
нужно предварительно рассчитать декретные на калькуляторе. И если
пособие будет больше, чем рассчитанное по МРОТ, тогда декретница должна
написать заявление, в котором укажет периоды, которые нужно взять при
расчете 2014.
Подробнее на… www.assessor.ru/dekretnie/#1.3