Если заемщик не платит кредит,может ли банк выставить к оплате всю сумму долга

Здравствуйте!Брала потребительский кредит,сначала все было хорошо,оплачивала в срок.Потом не смогла оплачивать из-за потери дополнительного заработка.На основной работе получаю минималку.В данный момент нахожусь в декретном отпуске,с коллекторское агентства постоянно звонят и угрожают.У меня на иждивении двое детей,воспитываю их одна,по уходу за ребенком платят 5100 и нет возможности оплачивать кредит.Подскажите какой есть выход из сложившейся ситуации?

, Надежда, г. Саратов
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если заемщик не платит кредит, может ли банк выставить к оплате всю сумму долга

Надежда

Да, может выставить всю сумму к оплате, кроме того, не факт, что расторгнет договор. Т.е. если Вы даже потом приставам всё выплатите, банк может подать в  суд о взыскании суммы штрафов, пеней и процентов за период с момента вынесения решения суда до момента фактической выплаты по данному решению.

Пробуйте перекредитоваться в другом банке под более выгодный процент или просите реструктуризацию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд слать их в суд.

Пусть выставляют всю сумму и расторгают договор.

В ходе суда суд снизит неустойку и штрафы на основании ст333 гк рф,

а затем на основании ст 203 гпк рф вы попросите рассрочку, представив доказательства вашего тяжелого финансового положения.