Долг отца который умер в 2008 году

Здравствуйте такая ситуация отец набрал кредов немеренно и после чего умер,мама с отцом в разводе с 1994 года,мне как сыну ни какого наследсва и тд от него не переходило и мы его с матерью ни как не косались но жили все в одной квартире,вчера пришло письмо из колекторского агенства на долг в 3 миллиона,они к нам какие то меры имеют право применить и что-то сделать вообще?В бумаге о долге указан только отец.

, Андрей, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного наследства. Если вы не вступали в наследство, то вам необходимо обратиться в нотариальную палату г. Москвы за справкой о том, что наследственное дело не заводилось и вы в наследство не вступали. Передайте копию указанной справки коллекторам.

Уточните пожалуйста, квартира в которой вы проживаете, является муниципальной?

Андрей
Клиент, г. Москва

да не привотизированная(комуналка)

В этом случае у вас нет оснований отвечать по долгам умершего. Если вам известны банки перед которыми у отца имеются долги, вы можете отправить в их адрес письменное уведомление о том, что в наследство вы не вступали с приложением копии справки, о которой я написала выше.