как переоформит приватизированную квартиру

в1991 году приватизация 2-х комнатной квартиры с мужем .В договоре стоят две наши подписи. Мы давно в разводе квартире не прописан и не проживает в нашем городе . Живу одна .

Как можно оформить квартиру на себя или его долю на дочь. Без его согласия это не возможно?

, Татьяна Рудкова, г. Тобольск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Квартира находится в общей долевой собственности. Бывший супруг имеет право собственности на часть квартиры и это право защищено законом. Прописка значения не имеет. Варианта два.

1. Договориться о дарственной на дочь.

2. Оказывать всевозможное давление (законное) с целью заключения мирового соглашения, предметом которого будет дарственная на часть квартиры. Это может быть взыскание алиментов, взыскание части оплаты за содержание квартиры и т.п. Однако следует помнить, что и у супруга найдутся рычаги давления. Может подселить граждан из Средней Азии, продать свою долю в квартире и т.п. Так что лучше для всех - мирный путь.

Вы также можете продать свою долю в квартире с учетом преимущественного права второго собственника на покупку. (ст. 250 ГК РФ).

С уважением, Евгений

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Добавлю к вышесказанному, что как вариант, можете попробовать признать право собственности в силу приобретательной давности.( ст. 234 ГК РФ).