Долг за квартплату

здравствуйте, скажите, может ли моя мать поделить долг за квартиру вместе со мной без моего согласия? квартира приватизирована, прописано 3 человека: я (мне 20 лет), мама, и сестра (14 лет).

, Елена, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Разделить долг нельзя, так как ответственность солидарная. Кто то один может оплатить долг, а потом взыскать его со всех остальных. В противном случае Управляющая компания привлечет в качестве ответчиков всех жильцов, а судебные приставы будут иметь право предъявить требования по уплате к любому из должников.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Если у Вас квартира в долевой собственности (и у Вас есть своя доля), то Ваша мать могла обратиться в Управляющею компанию с просьбой чтобы присылали квитанцию по оплате квартиры, соразмерно её  и Вашей доли.

Также она могла обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка  и размера участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Если у вас есть доля в праве собственности, то вы несете расходы на содержание имущества пропорционально своей доле. Если же вы только имеете прописку в квартире, данной обязанности по закону у вас нет.

В соответствии со статьей  211 Гражданского кодекса Российской Федерации Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.