Обратиться с жалобой в санэпид или прокуратуру

Напротив моего дома стоит работающий рефрежиратор который принадлежит рынку я не могу спать при открытых форточках. Скажите пожалуйста какие нормы существуют для установки холодильных рефрежираторов в жилой зоне. Имеет ли рынок право включать его ночью. И могу ли я обратиться с этой проблемой в прокуратуру т.к. санэпиднадзору уже не доверяю.

, Анжела Викторовна, г. Москва
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Вы можете обратиться в прокуратуру, Санэпиднадзор и Управление Административно-технического надзора с заявлением по факту законности размещения холодильных рефрижираторов в жилой зоне.

Согласно 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. №64, на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

Согласно п.6.1.6 СанПиН 2.1.2.2645-10 уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!