Увольнение по собственному желани

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Я в организации проработала 5 мес , собираюсь увольняться в отпуск не ходила. Придется ли мне отрабатывать 2 недели, и могу ли я получить или потребовать от них компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Татьяна Ершова, г. Тюмень
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Татьяна.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке.

Есть лишь условие о предупреждении за две недели. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Однако предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, вы можете потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск, но две недели тогда придется поработать, либо заместо двух недель работы отгулять свой неиспользованный отпуск.

С уважением!

Ольга Степанова
Юрист

если вы работали по срочному договору то предупредить следует только за  3 дня, если обычный ТД то обязаны предупредить за 2 недели, или по соглашению с работодателем уволиться раньше, если последний согласен

компенсацию за неотбытый отпуск вам обязательно должны начислить и расчитать вас в последний день работы