Раздел квартиры в гражданском браке

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем живем вместе 6 лет. У нас общий ребенок, но он не записан как отец сына, т.е. я мать-одиночка. Муж прописан в квартире которую получил по договору социального найма, вместе со своей сестрой.В 2010 году оформили приватизацию. Сестра от приватизации отказалась. Муж был единственным собственником. В этом году он подарил мне 1/2 квартиры. Теперь у нас по пол-квартиры в собственности. Сестра так и прописана в квартире. Я хочу подать на раздел имущества. Подскажите пожалуйста, как будет производиться раздел? Что достанется мужу, что мне и что сестре? как правильно подать заявление.

, Светлана, г. Тверь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не вижу необходимости обращаться в суд за разделом квартиры, т.к.

1. Это не совместно нажитое имущество

2. Ваша доля уже находится в Вашей собственности

3. Сестра сожителя имеет право пожизненного проживания в квартире как лицо, отказавшееся от участия в приватизации, однако права собственности у нее нет.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. А можно уточнение. Как можно продать квартиру? Или можно продать часть? А в случае если мы оба продадим свое имущество, как же быть сестре?

Как можно продать квартиру? Или можно продать часть? А в случае если мы оба продадим свое имущество, как же быть сестре?

Светлана

Квартиру можно продать, если оба собственника согласны на продажу. Просто договариваетесь о цене, ищете покупателя и совершаете сделку. Если второй собственник не желает продавать свою долю, тогда Вы можете продать только свою долю. При этом Вы обязаны сначала предложить второму собственнику выкупить Вашу долю (желательно направить письменное предложение письмом с уведомлением или получить роспись второго собственника на втором экземпляре предложения), если он откажется или не даст никакого ответа, то через месяц после вручения ему уведомления Вы вправе продать долю другому лицу по цене, не ниже указанной в предложении второму собственнику.

Сестра имеет право пожизненного проживания в квартире. Даже при продаже квартиры это право за ней сохраняется, новый собственник не сможет ее выселить даже через суд (конечно, если она сама не захочет уходить и сниматься с регистрационного учета по месту жительства). Следовательно, у Вас квартира с обременением, которое Вы должны указать в договоре купли-продажи и поставить покупателя в известность о таком обременении. Если Вы утаите данное обстоятельство, то покупатель сможет в судебном порядке отменить сделку вследствие нарушения Вами требования законодательства о предупреждении покупателя об обременении.