8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры в гражданском браке

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем живем вместе 6 лет. У нас общий ребенок, но он не записан как отец сына, т.е. я мать-одиночка. Муж прописан в квартире которую получил по договору социального найма, вместе со своей сестрой.В 2010 году оформили приватизацию. Сестра от приватизации отказалась. Муж был единственным собственником. В этом году он подарил мне 1/2 квартиры. Теперь у нас по пол-квартиры в собственности. Сестра так и прописана в квартире. Я хочу подать на раздел имущества. Подскажите пожалуйста, как будет производиться раздел? Что достанется мужу, что мне и что сестре? как правильно подать заявление.

Показать полностью
, Светлана, г. Тверь
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не вижу необходимости обращаться в суд за разделом квартиры, т.к.

1. Это не совместно нажитое имущество

2. Ваша доля уже находится в Вашей собственности

3. Сестра сожителя имеет право пожизненного проживания в квартире как лицо, отказавшееся от участия в приватизации, однако права собственности у нее нет.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. А можно уточнение. Как можно продать квартиру? Или можно продать часть? А в случае если мы оба продадим свое имущество, как же быть сестре?

Как можно продать квартиру? Или можно продать часть? А в случае если мы оба продадим свое имущество, как же быть сестре?

Светлана

Квартиру можно продать, если оба собственника согласны на продажу. Просто договариваетесь о цене, ищете покупателя и совершаете сделку. Если второй собственник не желает продавать свою долю, тогда Вы можете продать только свою долю. При этом Вы обязаны сначала предложить второму собственнику выкупить Вашу долю (желательно направить письменное предложение письмом с уведомлением или получить роспись второго собственника на втором экземпляре предложения), если он откажется или не даст никакого ответа, то через месяц после вручения ему уведомления Вы вправе продать долю другому лицу по цене, не ниже указанной в предложении второму собственнику.

Сестра имеет право пожизненного проживания в квартире. Даже при продаже квартиры это право за ней сохраняется, новый собственник не сможет ее выселить даже через суд (конечно, если она сама не захочет уходить и сниматься с регистрационного учета по месту жительства). Следовательно, у Вас квартира с обременением, которое Вы должны указать в договоре купли-продажи и поставить покупателя в известность о таком обременении. Если Вы утаите данное обстоятельство, то покупатель сможет в судебном порядке отменить сделку вследствие нарушения Вами требования законодательства о предупреждении покупателя об обременении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 17.08.2014