Оформить землю в собственность

Имеется жилой дом у гражданина « А» ¾ долевой собственности ,у гражданина « Ж» ¼ долевой собственности жилого дома . Этот дом стоит на земельном участке 1000 кв.м . В кадастровой выписке о земельном участке указан кадастровый номер , стоимость , площадь 1000 кв м правообладатель гражданин «А» Вид права – постоянное (бессрочное ) пользование .

Вопрос :

1Может ли гражданин «А» оформить землю в собственность 1000 кв.м

2. Может ли гражданин «Ж» продать ¼ долевой собственности жилого дома если гражданин «А» отказывается ее купить

, Инна, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инна!

Сведения не совсем полные, но отвечу, исходя из того, что вижу.

1Может ли гражданин «А» оформить землю в собственность 1000 кв.м

Инна

На всю площадь не сможет, поскольку расположенный на земельном участке жилой дом находится в долевой собственности. Соответственно в таких же долях будет оформляться и право собственности на земельный участок.

2. Может ли гражданин «Ж» продать ¼ долевой собственности жилого дома если гражданин «А» отказывается ее купить

Инна

По правилам ст. 250 Гражданского кодекса РФ у долевого собственника имеется преимущественное право покупки. Но если после соблюдения всех требований законодательства об отчуждении доли этот собственник не выразил желания выкупить долю, то гражданин «Ж» вправе продать свою долю третьему лицу.

Удачи!