8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок имеет долю в наследстве

Здравствуйте. Такая ситуация ребенок 8 лет гражданин украины получил наследство на территории России.По закону Украины разрешение на продажу недвижимости орган опеки определяет по месту регистрации недвижимости.На данной территории Украины недвижимости на след о ванной на территории украины не имеется и поэтому давать или не давать на отчуждение имущества они считают безосновательным. По закону России органы опеки разрешение могут давать ребенку по месту регистрации.Ребенок прописан на Украине.Значит ли это что я могу продать недвижимость на территории России без всякого разрешения орган опек.Дом принадлежит на 3/4 ребёнку а1/4 ппр надлежит брату инвалиду по закону.Ему 41 год.Помогите.Спасибо.

Показать полностью
, Наталья Черненко, г. Йошкар-Ола
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья!

В данном случае должно применяться законодательство РФ, так как сделка будет осуществляться  и регистрироваться с недвижимым имуществом на территории РФ. 

Попробуйте рассмотреть такой вариант, чтобы оформить регистрацию по месту пребывания или проживания (понятия прописка не существует в российском законодательстве) — в зависимости от того, что устроит орган опеки и попечительства. Ведь если у ребенка есть недвижимость, то с регистрацией по месту пребывания  по этому адресу проблем возникнуть не должно. 

Это может несколько осложнить сделку купли-продажи, но как только вы получите согласие органов опеки, то сможете снять несовершеннолетнего с регистрационного учета. 

И следует иметь ввиду, что органы опеки дадут согласие только в том случае, если несовершеннолетний наделен другим недвижимым имуществом. Поэтому следует запастись апостилированными и переведенными подтверждабщими документами.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Дата обновления страницы 15.08.2014