8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры

Здравствуйте.Покупаем квартиру. 1 )Как правильно ее купить и оформить. По словам продавца все документы на квартиру готовы. Куда мы как покупатели должны обратиться? Кто составляет договор купли-продажи? 2)Если покупателем будет муж, будет ли квартира принадлежать и жене, т.е. мне в случае развода? Этот пункт где-то прописывается? (Муж говорит, квартира будет зарегистрирована на меня, т. е. на него). Мне что ничего не светит тогда?

, Марина, г. Белгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Марина!

Вначале Вам следует заключить договор купли-продажи квартиры. Оформить его Вы можете в простой письменной форме или обратиться к нотариусу. Далее Вам с полным пакетом документов необходимо обратиться в Регистрационный центр (Росреестр).

Зарегистрировать квартиру Вы можете как совместную собственность.

В случае если квартира будет зарегистрирована на мужа, Вы все равно будете иметь на нее право, так как согласно Семейному кодексу она будет являться совместно нажитым имуществом.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

1 )Как правильно ее купить и оформить. По словам продавца все документы на квартиру готовы. Куда мы как покупатели должны обратиться? Кто составляет договор купли-продажи

Договор купли-продажи составляется любой стороной. Подписываете договор, платите госпошлину в регпалате и регистрируете переход права собственности на квартиру. По истечении 18 дней забираете документы.

2)Если покупателем будет муж, будет ли квартира принадлежать и жене, т.е. мне в случае развода? Этот пункт где-то прописывается? (Муж говорит, квартира будет зарегистрирована на меня, т. е. на него). Мне что ничего не светит тогда?

Имущество приобретается в браке и соответственно возникает право общей совместной собственности на квартиру, в случае развода ее можно будет разделить. Не имеет значения на кого она оформлена.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Прежде чем покупать жилье, надо проверить документы продавца. У него должны быть: 1) свидетельство о государственной регистрации прав, 2) кадастровый паспорт на жилье, 3) поэтажный план, изготовленный БТИ, договоры на предоставление коммунальных услуг (позже Вам придется перезаключать на себя.

Вы, как покупатели жилья, вместе с продавцом со всеми его документами на жилье и паспортами, а также готовым, но не подписанный Вами договором купли-продажи жилья должны обратиться в Росреестр (наверняка у вас в вашем районе есть многофункциональный  центр (МФЦ). В присутствии регистратора подпишите договор купли-продажи и сдадите на государственную регистрацию. Договор купли-продажи может составить любой юрист, имеющий практику в этой области. Могу составить и я.

Если жилье покупается на супружеские средства, независимо от того, на кого оно будет зарегистрировано, оно будет принадлежать Вам с супругом в равных долях. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".    

1
0
1
0
Алексей Борисов
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

1) для проведения процедуры государственной регистрации перехода права на квартиру Вам необходимо обратиться в территориальное управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации перехода права на соответствующее недвижимое имущество. К заявлению необходимо приложить: договор купли-продажи (может быть составлен как продавцом, так и покупателем), передаточный акт, кадастровый паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины (1000 рублей).

2) если покупателем будет Ваш муж, то Вы также будете являться собственником данной квартиры. Квартира будет являться общим имуществом супругов и может быть разделена между супругами по их соглашению или по решению суда. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2014