Покупка квартиры

Здравствуйте.Покупаем квартиру. 1 )Как правильно ее купить и оформить. По словам продавца все документы на квартиру готовы. Куда мы как покупатели должны обратиться? Кто составляет договор купли-продажи? 2)Если покупателем будет муж, будет ли квартира принадлежать и жене, т.е. мне в случае развода? Этот пункт где-то прописывается? (Муж говорит, квартира будет зарегистрирована на меня, т. е. на него). Мне что ничего не светит тогда?

, Марина, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Марина!

Вначале Вам следует заключить договор купли-продажи квартиры. Оформить его Вы можете в простой письменной форме или обратиться к нотариусу. Далее Вам с полным пакетом документов необходимо обратиться в Регистрационный центр (Росреестр).

Зарегистрировать квартиру Вы можете как совместную собственность.

В случае если квартира будет зарегистрирована на мужа, Вы все равно будете иметь на нее право, так как согласно Семейному кодексу она будет являться совместно нажитым имуществом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

1 )Как правильно ее купить и оформить. По словам продавца все документы на квартиру готовы. Куда мы как покупатели должны обратиться? Кто составляет договор купли-продажи

Договор купли-продажи составляется любой стороной. Подписываете договор, платите госпошлину в регпалате и регистрируете переход права собственности на квартиру. По истечении 18 дней забираете документы.

2)Если покупателем будет муж, будет ли квартира принадлежать и жене, т.е. мне в случае развода? Этот пункт где-то прописывается? (Муж говорит, квартира будет зарегистрирована на меня, т. е. на него). Мне что ничего не светит тогда?

Имущество приобретается в браке и соответственно возникает право общей совместной собственности на квартиру, в случае развода ее можно будет разделить. Не имеет значения на кого она оформлена.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Прежде чем покупать жилье, надо проверить документы продавца. У него должны быть: 1) свидетельство о государственной регистрации прав, 2) кадастровый паспорт на жилье, 3) поэтажный план, изготовленный БТИ, договоры на предоставление коммунальных услуг (позже Вам придется перезаключать на себя.

Вы, как покупатели жилья, вместе с продавцом со всеми его документами на жилье и паспортами, а также готовым, но не подписанный Вами договором купли-продажи жилья должны обратиться в Росреестр (наверняка у вас в вашем районе есть многофункциональный  центр (МФЦ). В присутствии регистратора подпишите договор купли-продажи и сдадите на государственную регистрацию. Договор купли-продажи может составить любой юрист, имеющий практику в этой области. Могу составить и я.

Если жилье покупается на супружеские средства, независимо от того, на кого оно будет зарегистрировано, оно будет принадлежать Вам с супругом в равных долях. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

1) для проведения процедуры государственной регистрации перехода права на квартиру Вам необходимо обратиться в территориальное управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации перехода права на соответствующее недвижимое имущество. К заявлению необходимо приложить: договор купли-продажи (может быть составлен как продавцом, так и покупателем), передаточный акт, кадастровый паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины (1000 рублей).

2) если покупателем будет Ваш муж, то Вы также будете являться собственником данной квартиры. Квартира будет являться общим имуществом супругов и может быть разделена между супругами по их соглашению или по решению суда.