Порядок действий после регистрации ИП. Куда и кому платить?

Здравствуйте! Зарегистрирован как ИП 26 марта 2014 года. На упрощенной системе налогообложения, работников нет, дохода нет, хочу сдать нулевую декларацию. При обращении в налоговую сказали нулевую декларацию заплатить до 25 апреля 2015 года, а страховые взносы и взносы на обязательное мед. страхование не позднее 31 декабря 2014 года. Не оплачивал ежеквартальные налоги и взносы. С какими документами обращаться в данные органы для оплаты налога и страховых взносов? Когда и какую сумму я обязан уплатить в ПФР и ФНС? Какие формы документов? Нужно ли вести какую либо бухгалтерию ( например книгу учета доходов, расходов)? Конечно много вопросов, но буду благодарен если кто-то разъяснит порядок действий и просветит меня.

, Радмир, г. Сибай
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если сдаете нулевые декларации, тогда налоги платить не надо. Дохода то у Вас нет, а налоги 6% от доходов.

Рядом с налоговой есть фирма (на маяковского где кафе болеро), которая за 300 руб. делает нулевки, обратитесь к ним.

По поводу ПФР, сходите в ПФР,  Вам дадут реквизиты и скажут сколько платить.

Бухгалтерию можно не вести, никто проверять не будет, пока сдаете нулевки. потом для себя можете купить книгу учета расходов и доходов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Страховые взносы за весь год составляют более 20 тысяч. Но Вы стали ИП в марте, поэтому взносы платите пропорционально времени нахождения в статусе ИП.

По поводу отчетности, то декларацию УСН за 2014 год нужно подать до 30.04.2015.

КУДИР для ИП на УСН вести обязательно. При этом при ведении КУДИР (налоговый учет) ИП освобождается от обязанности вести бухгалтерский учет.