Возмещение НДФЛ за обучение ребенка за границей

Добрый день!

Дочь учится в Чехии. Договор на обучение заключен с ней. Могу ли я возместить НДФЛ?

, Татьяна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • Согласно ст. 219 НК РФ:

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения,а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение".

  • Налогоплательщик может воспользоваться социальным вычетом на обучение,если ребенок обучается за границей (Письмо УФНС России по г. Москве от 16.02.2012 № 20-14/13563@)
  • Важно!«Для получения вычета документы должны быть оформлены на родителя — если договор на обучение с образовательным учреждением и квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, оснований для предоставления родителю социального налогового вычета в сумме произведенных расходов на обучение ребенка не имеется»(Письма Минфина России от 22.11.2013 № 03-04-05/50508; от 28.10.13 № 03-04-05/45702).

с уважением,

 Елена