Защите нового сайта

Что надо написать на новом сайте, чтобы предупредить об ответственности за несанкционированное копирование его в целом или отдельных его элементов?

, Сергей Воропай, г. Санкт-Петербург
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Сергей.

 Закон предусматривает особую предупредительную надпись только в случае охраны зарегистрированных товарных знаков:

Статья 1485. Знак охраны товарного знака

Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы «R» или латинской буквы «R» в окружности <*> либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.

 Однако ничего не мешает Вам сообщить посетителям Вашего сайта о том, что наполнение сайта является охраняемым объектом интеллектуальной собственности и несанкционированное его копирование будет преследоваться по закону.

 С уважением.