Арест зарплатной карты приставам за коммунальные платежи

Могут ли приставы вычитать полностью заработанную плату с карты сбербанк,если нет то какой процент взыскивается.

Арест наложили за долг коммунальных..

Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Татьяна! По коммунальным долгам процент удержания приставами с з/п не может превышать 50%, но это только с последней и последующих з/п. Если у вас на зарплатной карте были накоплены предыдущие зарплаты за предыдущие месяцы, или какие-то остатки их, то эти остатки спишутся полностью. При этом в нашей стране сложилась практика, что пристав не уточняет, что за счет в банке, а банк не уведомляет пристава, что счет зарплатный и накладывают полный арест. Во избежание этого, вам необходимо в бухгалтерии взять справку о о том, что этот счет з/пый, и через канцелярию приставов написать заявление о снижении взысканий до 50%

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Советую Вам подать ходатайство на имя судебного пристава о снятие ареста с данной карты обосновав тем, что вы на нее получаете зарплату, так как более 50% от зарплаты удерживать не могут. При этом пристав может направить вашему работодателю постановление об удержание из зарплаты до 50%.