Свидетельство о рождении

Добрый день. Я родился в городе Сочи 24.11.1989 г. Мои родители зарегистрировали меня в феврале в г. Донецк на Украине и в свидетельстве о рождении написали что я родился в г. Донецк. Сейчас я бы хотел исправить данную ошибку и обратился в роддом г. Сочи, где из архива была поднята запись о моем рождении. Я получил справку из этого роддома что я уроженец г. Сочи. Далее обратился в загс г. Сочи. Мне сообщили что менять свидетельство о рождении нельзя и проигнорировали мое обращение. Могу ли я сменить свидетельство по собственному желанию изменив место рождения или это действительно невозможно?

, Евгений, г. Сочи
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением.

Согласно нормам гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1.
Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи
актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского
состояния
при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или
изменения в произведенные записи
. 2.
Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта
гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В
заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта
гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается
неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким
органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении
или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение
суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского
состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи
органом записи актов гражданского состояния.