Договор реструктуризации долга

Добрый день, меня волнует вопрос о заключении договора о реструктуризации долга между мной и ЖЭО, после суда, судебный пристав сказал что можно заключить договор и юрист может отозвать свой иск, просто на данный момент у меня нет такой суммы сразу заплатить, а ЖЭО мне отказывает в заключении соглашения о реструктуризации, юрист ЖЭО говорит что в РФ закона такого нет.

, Надежда,
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Юрист прав, такого закона нет. Тем более, что иск уже подан. В Вашей ситуации рекомендую использовать возможность, предоставленную статьей 203 ГК РФ, т.е. попытаться получить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

 В соответствии с частями 2,3 статьи 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если суд вынесет решение в Вашу пользу и предоставит отсрочку, рассрочку, а возможно и все вместе, сможете погасить долги и избежать при этом дополнительных сборов, ареста имущества и пр.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если обе стороны согласны, то можно подписать соглашение о порядке погашения долгов и им руководствоваться., лучше конечно если будет заключено мировое соглашение, которое будет утверждено судом.

Но в любом случае это право сторон, а не их обязанность.

Если у Вас нет возможности сразу погасить долг, а взыскатель не хочет вам предоставлять время для погашении, у вас есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.