Свидетель для дачи образцов почерка

Вызвали в суд в качестве свидетеля для дачи образцов почерка. в деле лежат документы подложенные одной из сторон, которые мной не подписывались. надо ли мне ходить в суд и давать свои подписи для для экспертизы?

, Ольга, г. Пермь
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Ольга.

 Исходя из статьи 56 Арбитражно-процессуального кодекса:

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

 Вы обязаны явиться в суд.

 К слову Вы имеете право на компенсацию:

7. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

 Для ее получения нужно представить суду письменное заявление в произвольной форме с расчетом суммы затрат попадающих под ст. 56, п. 7 АПК (приведено выше).

С уважением.

 Александр.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы как свидетель обязаны являться в суд и давать правдивые показания по делу, а также вы имеете право на компенсацию своих затрат. Для этого собирайте всё, что может послужить доказательством понесенных вами затрат. все собранные вами документы прикладываются к заявлению о возмещении затрат, которое судье.