Право мужа на собственность

Здравствуйте!У меня есть недвижимость.Хочу вступить в брак.Вопрос,-если со мной что-то случится в браке,имеет ли муж право на эту собственность или же она полностью сохраняется моим детям и родителям?Спасибо.

, Светлана Игоревна, г. Волгоград
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса, если Вы не составите завещания, к первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях. В случае, если Вы желаете оставить недвижимость только детям и родителям, имеет смысл составить у нотариуса завещание.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Светлана Игоревна! Вы имеете ввиду либо развод, либо гибель. В случае развода муж не имеет права на недвижимость. В случае смерти согласно статьи 1142 ГК РФ Ваш муж является наследником первой очереди, наряду с Вашими детьми и родители наследодателя.

Светлана Игоревна
Клиент, г. Волгоград

Может тогда имеет смысл составить брачное соглашение у нотариуса?

Ну, смысла брачного соглашения не вижу, т.к. по разводу он и так на квартиру не претендует. А вот нотариальное завещание в таком случае наиболее правльный выбор.