Продажа доли квартиры

Здравствуйте! У меня в собственности однокомнатная квартира, в ней прописаны я и мой дальний родственник. Могу ли я продать ему 1/2 долю квартиры простым договором купли-продажи? Или нужны риэлторы, нотариусы и пр.? И как мне выделить эту долю? Спасибо. С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Риэлторы и нотариусы для участия в данной сделке необязательны. Вам достаточно составить договор купли-продажи 1/2 доли квартиры и зарегистрировать его в Росреестре, так как полноправным собственником доли Ваш родственник станет только с момента регистрации этого договора органами Росреестра и получив там свидетельство на право собственности на 1/2 долю. С этого момента у вас будет не единоличная собственность, а долевая. Выделение этой доли что называется «в натуре» на практике невозможно.