Возмещение морального и имущественного ущерба

Добрый день!

В ночь с 19го на 20е июля 2014 я работал в клубе видеоинженером, 20го июля примерно в 00:30 в клуб ворвались пятеро молодых людей уроженцев Чечни и начали беспорядочную стрельбу из травматического оружия в ходе чего одна из пуль попала мне в ноутбук и испортила его. Сейчас их задержали, следователь сказал, что я могу подать на них иск и компенсировать имущественный и моральный ущерб. Работал я в клубе не официально. Ноутбук сегодня описали как вещдок, сфотографировали и отдали мне под расписку.

Как мне подать на них в суд, что для этого нужно, сколько это будет стоить, какие шансы и гарантии моего успеха в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Дмитрий!

Если я правильно понял, то Вас в числе прочих признали потерпевшим в рамках уголовного дела. По окончании уголовного процесса — каким бы ни был результат (кроме того, что именно этих людей признают непричастными к стрельбе), Вы имеете право на возмещение имущественного и морального вреда с виновника.

Шансы достаточно высокие, если не будет подводных камней — то 99%.

Возможно еще до суда адвокаты подследственных предложат Вам, как потерпевшему, возместить причиненный ущерб.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня