Должен ли я выполнять стороннюю работу

Я работаю в автобусном парке.В цехе шиномонтажа.При устройстве на работу устраивался именно в шиномонтаж.Но в трудовой книжке записано что я являюсь слесарем по ремонту автомобилей.Занимаемся ремонтом резины.С недавних пор начальство помимо нашей работы начало привлекать нас к выполнению дополнительной работы.Ссылаясь на то что не хватает людей.Стали нас заставлять выполнять работы по ремонту автомобилей.Мы возмущаемся и говорим что мы работаем в цехе шиномонтажа и не желаем выполнять стороннюю работу.Ходили в профком и нам сказали что мы можем возмущаться но нас могут уволить.предприятие государственное.Как нам быть?

, Дмитрий клюкин, г. Рошаль
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Дмитрий!

Статья 60 Трудового кодекса РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. По закону вас должны принять на совмещение и доплачивать за данную работу.
Можете подумать над коллективной жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, в случае массового обращения органы власти будут расторопнее, а предприятие не станет увольнять разом всех работников.