Алименты на ребёнка

Здравствуйте. Муж получает льготу за службу по контракту в Чечне. Является ли это видом дохода,с которого исчисляются алименты на ребёнка? Спасибо.

, Ирина, г. Ишим
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 18 июля 1996 г. N 841 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ:

2. Удержание алиментов производится: а)
со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок,
повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям
пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца,
выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за
счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

б)
со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях
начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам
и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и
докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального
образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных
учебных заведений; в)
с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по
решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально
удостоверенному соглашению об уплате алиментов;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)(см. текст в предыдущей редакции)г) исключен. — Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465; д) исключен. — Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465; е)
с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с
ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению
численности или штата; ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;. з)
с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов,
связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)(см. текст в предыдущей редакции) и) с доходов от передачи в аренду имущества; к)
с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении
собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.); л)
с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи,выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет
иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных
организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими
чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в
связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за
оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
террористических актов, иных преступлений;(пп. «л» в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)(см. текст в предыдущей редакции) м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью; н)
с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;(пп. «н» введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517) о)
с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с
гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных
прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг,
предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная,
адвокатская деятельность и т.д.);(пп. «о» введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613) п)
с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за
исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат,
осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде,
за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением
ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также
компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом,
приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием
инструмента, принадлежащего работнику.(пп. «п» введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613) 3.
Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания),
получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и
другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе: а)
с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому
званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных
выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)(см. текст в предыдущей редакции) б)
с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной
службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, а также работников таможенной системы — с оклада
по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок
(доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других
денежных выплат, имеющих постоянный характер;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)(см. текст в предыдущей редакции) в)
с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной
противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных
выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе.

Это льгота будет считаться доходом!