Как получить пенсию умершего, не являющегося родственником

я ухаживала за бабушкой, которая не является моей родственницей. хоронила ее также я на свои средства. могу ли я получить ее неполученную пенсию?

, Юлия, г. Красноярск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если она не составила на Ваше имя завещание, то, к сожалению, не сможете получить ее не полученную пенсию.

Согласно ст. 1174 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1.
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя,
расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату
места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и
управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. 2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие
расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в
пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного
имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные
болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану
наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением
завещания. 3.
Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут
быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том
числе во вкладах или на счетах в банках. Банки,
во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства
наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу,
указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник,
которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся
на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае,
когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128),вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия
наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные
средства, необходимые для его похорон
. Размер
средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны
наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может
превышать сорок тысяч рублей.и)Правила
настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным
организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на
другие счета денежные средства граждан.

Вы наследником по закону не являетесь.