Дополнительный годовой отпуск за выслугу лет

Я проработала в одном учреждении более десяти лет. Имею ли я право на годовой не оплачиваемый отпуск в не зависимости от согласия работодателя?

, Наталья, г. Невинномысск
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Наталья!

согласно ст 335 Трудового кодекса РФ педадогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной  педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющими функции  по выработке гос. политике и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

приказом минобразования от 7.12.2000 г.  номер 3570, предусмотрено, что длительный отпуск предоставляется пед работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

т.о. пишите заявление о предоставлении отпуска, в случае отказа. можете обжаловать в суд и директору необходимо будет доказывать, что ваш отпуск может отрицательно отразиться на учреждении.

это единственное основание для отказа в преоставлении отпуска.