Телефон на гарантии не хотят брать в ремонт

Я Дмитрий. Купил телефон в кредит на 6 месяцев в салоне мегафон тел отработал 4 месяца и сломался. Принес в магазин мне сказали нужна экспертиза и еслиивыявится что поломка произошла по моей вине то я должен буду заплатить штраф 3000 рублей. Как мне быть и что делать. И в замен другой тел не дают.

, дмитрий, г. Москва
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Магазин вправе провести экспертизу, если возник спор о причинах недостатка.В период действия гарантии проведение независимой экспертизы обеспечивает магазин за свой счет. Следовательно никаких штрафов нет и быть не может.

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.