Последствия наказания

При выезде задним ходом задела машину, небольшая вмятина на задней двери, в момент столкновения страховка была просрочена. Какие могут быть последствия в плане наказания?

, Елена, г. Сыктывкар
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2.
Неисполнение владельцем транспортного средства установленной
федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской
ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое
обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Кроме того, если не возместите причиненный ущерб добровольно, с Вас его взыщут в судебном порядке.