8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудница просит предоставить ей отпуск на субботу-воскресенье

Добрый день!

Сотрудница в декабре уходит в декрет.

У неё накопилось очень много дней отпуска:

- 30 ежегодного

- 37 дополнительного (Север)

- 5 за ненормированный день

Она хочет использовать все дни до ухода в декрет.

В ежегодный отпуск она идет на все дни, а 37 дней Северного отпуска хочет отгулять по субботам-воскресеньям, т.е. будет писать заявления каждую неделю на отпуск на выходные дни и получить денежки за них.

Можем ли мы ей предоставить такие отпуска?

Не будет ли проблем для работодателя при проверках?

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно ли предоставить ей отпуск на три дня: пятница-воскресенье или суббота-понедельник?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Алена Шевченко
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Да, можете. Отпуск исчисляется в календарных днях. В него не входят только нерабочие праздничные дня, о выходных днях ничего не сказано. Следовательно, работник может использовать отпуск в выходные дни.

Проблем не будет, поскольку все делается по согласию сторон. Главное — сохраните все ее заявления и не забывайте начислять отпускные каждый раз за три календарных дня до отпуска (ч. девятая ст. 136 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье
Здравствуйте! Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье. При этом я спасал людей. В заключении служебной проверке я не при исполнении. Как оспорить?
, вопрос №4101960, Адам, г. Москва
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014