8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли после ДТП в котором я был виноват с меня взыскать деньги?

зимой я попал в дтп в котором я был виноват без нарушения ПДД. Сейчас мне пришла повестка в суд. потерпевший судится с моей страховой компанией по поводу не выплаты и ещё со мной на 5000 р. и 400 р за какую-то госпошлину. Может ли потерпевший взыскать с меня какие-то деньги или он должен это всё взыскать со страховой?

, Андрей, г. Орел
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Страховая компания по ОСАГО имеет лимит, установленный действующим законодательством. Так, если в ДТП один потерпевший и вред причинен машине, то этот лимит составляет 120 000 рублей. Больше страховая компания выплатить не имеет права. Если ущерб, причиненный автомобилю, данная сумма не покрывает, потерпевший вправе требовать его возмещения от причинителя вреда — виновного в ДТП.
Видимо, это как раз Ваш случай.

Госпошлина — это пошлина, которую заплатил истец при подаче искового заявления в суд. Она взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Орел

у него автомобиль шеврале круз повреждения у него только бампер и бачек омывателя за ним это ни как не тянет на 120000р как мне это оспорить.

у него автомобиль шеврале круз повреждения у него только бампер и бачек омывателя за ним это ни как не тянет на 120000р как мне это оспорить.

Андрей

Без искового заявления невозможно точно сказать, почему Вы указаны ответчиком и можно ли добиться отказа в удовлетворении требований.

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

На Ваш вопрос нельзя ответить не зная обстоятельств ДТП.

Как минимум надо знать что произошло — взаимодействие т\с, наезд на пешехода или еще что-то.

я был виноват без нарушения ПДД

Андрей

Это как?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Орел

гололёд при скорости 20 км/ч тормозной путь более 16 м у него тормозной путь меньше

столкновение лоб в лоб на узком участке пути (якобы я неправильно расчитал погодные условия)

якобы я неправильно расчитал погодные условия

Андрей

Если формулировка такая, то нарушение ПДД есть. 

А возможность подачи иска к дорожникам не рассматривали? 

0
0
0
0
Антон Афоничев
Антон Афоничев
Юридическая компания "Агентство Альфа Консалт", г. Орел

Уважаемый Андрей!
Скорее всего истец подает в суд на страховую в связи с недоплатой  а на вас подает на взыскание износа т/с, так как страховка покрывает только ущерб за вычетом износа деталей, однако согласно положений ГК, потерпевший имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков!
По вопросу сопровождения Вашего дела в суде пишите в личные сообщения. Будем рады помочь.
С уважением Агентство «Альфа Консалт»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.08.2014