8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 1005 ГК п. 1 РФ Агентский договор и Ст. 382 ГК - цессия

Подскажите правомерно ли поступает коллекторское агентство совершая действия (звонки мне, работодателю, третьим лицам и т.д.) требую погасить задолженность перед банком, получив мои персональные данные от банка? Мотивируют это ст. 1005 ГК РФ - по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридич. и иные действия... Не угрожают как бы, просто требуют погасить задолженность (не основной кредит, а проценты за просрочку, правда на реквизиты банка а не их) приводя в пример негативные последствия за отказ погашать задолженность. И что такое цессия?

Показать полностью
, Евгений, г. Брянск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Цессия, если не юридическим языком, это замена одного кредитора на другого. Т.е. Задолженность должника Банк может продать коллекторам, и потом должник должен будет выплачивать долг не банку а коллекторам.

Что касается агентского договора. Коллекторы могут заключать такие договоры и оказывать услуги по взысканию долгов банкам.

Я Вам советую написать в банк такое вот письмо (образец) http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877.

А затем жаловать на банк в ЦБ РФ и т.д.

Лучше вести диалог с банками, они дорожат своей репутацией и не допускают превышения полномочий (угроз и т.д.)

Так же вам не стоит ничего платить, а лучше вывести спор в суд. В суде Вы сможете снизить размер неустойки и штрафов, добиться рассрочки исполнения решения суда.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Брянск

Если банк продал долг коллекторам, то я обязан выплачивать долг (кредит, штраф и задолженность) уже на реквизиты коллектор. агентства которые они мне предоставят - это в случае цессии? А коллектора не имеют право звонить мне с напоминаниями по задолженности или все таки имеют, какие им полномочия дает агентский договор в случае договора между банком и колл центром?

Агентский договор дает им право звонить вам и слать смс от имени банка, а также выезжать к Вам на работу, домой с вопросами о сроках погашения займа. 

Кроме того, имейте ввиду если сотрудники банка передали информацию коллекторам, а те звонят и говорят о наличии между заемщиком и банком договорных отношений — это разглашение банковской тайны (как вариант можно написать жалобу в Центробанк РФ, т.к. никто не имеет права знать об этом кроме заемщика и банка), если при этом требуют с них оплаты – то это уже вымогательство. И в этом случае Ваши родственники могут обратиться в полицию. Лучше, конечно, записать имя звонившего Вам сотрудника банка, или, если он сам не представляется, то настойчиво, но вежливо просить его представиться. Жалобу можно подать как на банк в целом, так и на конкретного сотрудника.

Обратитесь в банк и уточните передавался ли Ваш долг коллекторам.(в этом случае Вас должны были об этом заранее уведомить). Если же это действительно звонят не сотрудники банка, а коллекторы, то жаловаться нужно не в Центробанк, а в НАПКА (http://www.napka.ru/)

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
И обязаны ли они заменить общий стояк в доме?
я новый собственник квартиры и нет заключенного договора с жкх но они присылают квитанции о задолженности на мое имя без основания и отказываются менять общий прогнивший стояк который находится в аварийном состоянии. должна ли я что то оплачивать если нет договора и темболее не проводились никакие работы? и обязаны ли они заменить общий стояк в доме? может есть статьи какие то обязывающие жкх выполнять работы.
, вопрос №3960185, мария, г. Чита
Недвижимость
По какому закону и статье писать заявление?
У меня в собственности одноэтажный дом с крышей покрытой шифером.В соседстве с моим домом на расстоянии 1.6 м, а с учётом свесов с обоих крыш и того меньше расположен двухэтажный дом. В конце октября этого года соседи заменили шиферное покрытие крыши своего дома на покрытие из оцинкованного профнастила.С крыши покрытой шифером снег не сходил,а так и оставался и таял не сходя с крыши.С профнастила же снег будет сходить с высоты 5-10 м с ускорением вниз и вбок на крышу моего дома. На настоящий момент один сход уже произошёл. Крыша выдержала но имеются незначительные сколы шифера,а снег так и остался на крыше моего дома в добавок к уже имеющемуся снегу. Вес одного кубометра мокрого снега составляет одну тонну.А сколько тонн скпливается на крыше соседнего дома перед началом схода снега и сколько раз за зиму он ещё сойдёт. Мною было отправлено письмо ценное с описью вложения и уведомлением о вручении с требованием об установке снегозадержки. Письмо получено и ничего не делается. Видеофиксация момента схода имеется я об этом позаботился заблаговременно. Скажите что мне делать в данной ситуации? Ждать разрушения крыши или обратиться в суд на упреждение.По какому закону и статье писать заявление?
, вопрос №3959152, Сергей, г. Москва
Договорное право
Могу ли я получить компенсацию и уменьшить сумму заказа по законным 3% от суммы?
Заказа мебель, оплатила 50% по договору и ждём доставку. По договору -55 раб дней, а они уже прошли. Общение только с менеджером продажи( тел, директора не дают), на вопрос- когда привезут- доставка задержится, я напишу как узнаю… по договору 0.1% от суммы при задержке заказа выплачивается, но пошла 2 неделя задержки и по словам менеджера еще4 недели ждать. Могу ли я получить компенсацию и уменьшить сумму заказа по законным 3% от суммы? Т.к при отказе от заказа поставщик удержит сумму взноса(200000). Спасибо
, вопрос №3958601, Оксана, г. Москва
Жилищное право
И будет ли самоуправством если я повешаю навесные замки на ванную комноту?
Вопрос такой, я в 3 комнотной коммунальной квартире проживаю и являюсь собственником одной из комнат, сосед тоже собственник сдал свою комноту маргиральным личностям, те пьют, орут, постоянно что то роняют, в том числе ночью! Постоянно пьяные, собственник один а проживают двое (муж с женой), сняли они по догвору аренды как я понял через риелтора. Собственник сказал ему пофиг лишь бы платили за аренду, не нравяться сдавайте свою. Совсем недавно эти лица с криком и ором начали пихать нас в каридоре, оторвали мне ручку дверную на моей двери, аудиозапись с их угрозами у меня есть, вызывал наряд в тот же вечер, и потом ещё участковый пришел к ним, вроде более менее угомонились и к нам не лезут. Мы боимся за себя и свое имущество в местах общего польщования! Я недавно скупил новую стиральную машинку! У меня посуда находится на кухне, новая! Соседи так же не участвуют в тратах на содержание коммуналки! Я покупал смеситель новый латунный в ванную комнату сам устанавливал, я плачу уже 3 год за газовое обслуживание, я поменял смеситель на кухне, купил новые рассекатели для газовой плиты, новую систему смыва для бочка туалета, и прочее прочее прочее, за то как пользоваться и сдавать так первые в очереди! Вообщем сейчас я хочу начать судебные разбирательства, по статье 247 ГК РФ, да комноты у всех отдельный объект собственности, у него своя комната в собственности, у меня саоя, НО помимо комнат есть МОП (Места общего пользования: коридор, кухня, ванная, туалет) и пользоваться ими могут только собственники комнат, а арендаторы и временно прописанные по СОГЛАСИЮ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ коммунальной квартиры. Кстати говоря в 3 комноте никто не живёт. Скажите, смогу ли я запретить пользоваться МОП арендаторам? И будет ли самоуправством если я повешаю навесные замки на ванную комноту?
, вопрос №3958587, Гамэр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.08.2014