И будет ли самоуправством если я повешаю навесные замки на ванную комноту?

Вопрос такой, я в 3 комнотной коммунальной квартире проживаю и являюсь собственником одной из комнат, сосед тоже собственник сдал свою комноту маргиральным личностям, те пьют, орут, постоянно что то роняют, в том числе ночью! Постоянно пьяные, собственник один а проживают двое (муж с женой), сняли они по догвору аренды как я понял через риелтора.

Собственник сказал ему пофиг лишь бы платили за аренду, не нравяться сдавайте свою.

Совсем недавно эти лица с криком и ором начали пихать нас в каридоре, оторвали мне ручку дверную на моей двери, аудиозапись с их угрозами у меня есть, вызывал наряд в тот же вечер, и потом ещё участковый пришел к ним, вроде более менее угомонились и к нам не лезут.

Мы боимся за себя и свое имущество в местах общего польщования! Я недавно скупил новую стиральную машинку! У меня посуда находится на кухне, новая! Соседи так же не участвуют в тратах на содержание коммуналки! Я покупал смеситель новый латунный в ванную комнату сам устанавливал, я плачу уже 3 год за газовое обслуживание, я поменял смеситель на кухне, купил новые рассекатели для газовой плиты, новую систему смыва для бочка туалета, и прочее прочее прочее, за то как пользоваться и сдавать так первые в очереди!

Вообщем сейчас я хочу начать судебные разбирательства, по статье 247 ГК РФ, да комноты у всех отдельный объект собственности, у него своя комната в собственности, у меня саоя, НО помимо комнат есть МОП (Места общего пользования: коридор, кухня, ванная, туалет) и пользоваться ими могут только собственники комнат, а арендаторы и временно прописанные по СОГЛАСИЮ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ коммунальной квартиры.

Кстати говоря в 3 комноте никто не живёт.

Скажите, смогу ли я запретить пользоваться МОП арендаторам? И будет ли самоуправством если я повешаю навесные замки на ванную комноту?

, Гамэр, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Константин! В соответствии с частью 1 статьи 41 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в коммунальных квартирах принадлежит на праве общей собственности право пользования помещениями, предназначенными для обслуживания более одной комнаты. В данном случае, если сосед — собственник легально сдал свою комнату арендаторам, то он передал им право пользования общим имуществом в коммунальной квартире. Поэтому Ваши действия по недопущению их в места общего пользования будут незаконны.
      Существуют другие варианты решения Вашей проблемы, в частности выселения арендаторов из коммунальной квартиры за систематическое нарушение прав соседей и невозможность совместного проживания.Пишите в личный чат, дам Вам более подробную консультацию.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин