Увольнение работников в связи с закрытием филиала

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как нам следует поступить в данной ситуации: мы работаем в банковской сфере, отделение банка в нашем городе (г.Россошь, Воронежская обл.)– одно, ближайшее находится в 220 км от нас, сегодня мы узнали что 20/08/14 нас закрывают, письменного предупреждения о закрытии отделения нам не поступало. Единственное, что было доведено до нас от регионального руководства, что ситуация нашего представительства не очень хорошая и нам дается еще месяца 2-а на ее исправление., по истечении которых есть вероятность закрытия. Сейчас работодатель требует от нас увольнения по собственному желанию, или же если головная компания пойдет нам на встречу, то увольнение по соглашению сторон с выплатой 1–ого мес. оклада. Со своей стороны они могут предложить нам вахтовый метод работы (Владивосток, Хабаровск и пр.), или же командировки в обл. представительство, если мы не соглашаемся, то они с нами «прощаются» на своих условиях (увольнение по собственному без выплаты по сокращению). Скажите законно это и что мы можем предпринять? И еще вопрос: я являюсь матерью-одиночкой (ребенку 9 лет) подскажите пожалуйста в данной ситуации на что я могу рассчитывать?

Спасибо! С уважением Елена.

, Елена, г. Россошь
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

   В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 178. Выходные пособия

  При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой «статьи 81» настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой «статьи 81» настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется «средний месячный заработок» на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

  В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

  Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим «Кодексом».

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

  О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

  Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в «части второй» настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере «среднего заработка» работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.