Получит ли внучка дополнительно завещенные две наши доли

Дом приватизирован на 7 человек: я и моя жена, сын и его жена, а также 2 их сына (мой внуки). Кроме того в приватизации участвовала еще одна моя внучка (22 года), оставшаяся рано без родителей. Я и моя жена завещаем свои две доли этой (безродной) внучке. Получит ли она эти завещанные нами доли? Семья сына будут против этого (хотя она материально не отягощена и продолжают жить с нами только, чтобы получить квартиру)

, Леонид, г. Ульяновск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид.

В соответствии с действующим законодательством вы с женой можете завещать свои доли кому угодно. Для того, чтобы наследницей стала только внучка, вам необходимо оформить завещания у нотариуса, в которых вы пропишете, что ваши доли в доме вы завещаете только внучке.

В наследственном праве не имеет значение, хочет или не хочет семья вашего сына, чтобы вы свои доли по наследству передали только своей внучке. Это только исключительно ваше решение.

Уточню, что в случае отсутствия завещания наследство будет разделено по закону между наследниками первой очереди(дети, супруг(а)) в равных долях, т.е. внучка унаследует по праву представления(на сколько я поняла, она вам родная внучка, т.е. дочь вашего сына или дочери) лишь часть доли, а не всю долю, как вы хотели бы.

С уважением, Комарова Оксана.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Леонид, при составлении завещания проконсультируйтесь с нотариусом, не просматривается ли там у других наследников обязательной доли. Если нет, то завещания достаточно.

Так же вы можете сейчас просто подарить этой внучке свои доли при жизни, этого родственники оспорить не  смогут. Но минус в том, что вы, видимо, останетесь без собственности.

Можете еще рассмотреть договор ренты с пожизненным содержанием, но все нужно очень аккуратно оформлять, юридически точно, чтобы потом у родственников не было оснований оспорить такой договор.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы с супругой вправе завещать свои доли в имуществе любым лицам без указания причин такого волеизъявления. Более того, Вы не обязаны сообщать о содержании завещания каким-либо лицам. Сопротивление со стороны семьи сына в данном случае не имеет юридического значения. Но они будут вправе обжаловать завещание в суде, что может затянуть процесс получения Вашей внучкой права собственности на наследуемые доли. Чтобы этого избежать, как вариант, оформите сейчас договор дарения долей, его опротестовать в суде гораздо сложнее, чем завещание. При этом Вы с супругой не обязаны ставить в известность остальных собственников о том, что подарили доли своей внучке. Это необходимо делать только, если вы собираетесь продавать свою долю.